ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАГИИ

ГлавнаяНазадГадание on-lineНепознанноеСаморазвитиеЗдоровьеМедицинаКрасотаПсихологияСтатьи


МАГИЯ И РЕЛИГИЯ
О религиях
Словарь религий
Энциклопедия оккультизма
Уроки современной магии
Учебник магии

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
Приметы и суеверия
Домашняя магия
Энергетика, карма
Терапия звуком
Энергия здоровья

МАГИЯ ДЕНЕГ
Коды богатства
Магия денег
Денежный фен-шуй
Наговоры для желаний
Денежные коды

МАГИЯ ЛЮБВИ
Заговоры на любовь
Любовная магия
Коды судьбы
Коды успеха
Снятие порчи
Энциклопедия символов

ЗАГОВОРЫ
Заговоры на воду
Заговоры на деньги
Заговоры целительницы
Заговоры от порчи
Заговоры от болезней
Лечение заговорами



Оберегательные обычаи от сглаза и порчи

МАГИЯ ЛЮБВИ - Любовная магия

Средств, обычаев борьбы со сглазом множество.

В северо–западной Шотландии существовал такой обычай снятия сглаза с ребенка: в воду клали серебряный шиллинг или золотой соверен, а после этой водой брызгали ребенка во имя Святой Троицы. Этот способ известен как «лечение золотой и серебряной водой».

В Англии обидчику приготовляли такой способ мести: делали восковую куклу и пронзали ее иглами – считалось, что обидчик придет к жертве, умоляя спасти его, тогда с него (обидчика) брали обещание, что он снимет «дурной глаз». Если обидчик не являлся, а страдания жертвы усиливались, нужно было сделать следующее: выйти ночью из дома, поймать девять жаб, связать их одной веревкой, закопать в укромном месте. Когда жабы иссыхали, то и наводящий сглаз также «иссыхал» и умирал.

Вера в силу огня при очищении от сглаза велика у всех народов. Так, англичане–фермеры непременно сжигали труп умершего животного на открытом воздухе, если подозревали, что оно сглажено.

В средней полосе России, например в Ярославской области, против сглаза и сейчас применяют опрыскивание «больного» специальной водой, взятой с места встречи двух ручьев (камни, с которых собирается вода, должны быть с дырочками) и перелитой из одного стакана в другой через дверную ручку. После такого обряда вода считается святой.

Дети подвержены сглазу более, чем взрослые,– им в охранительных целях можно за ухом рисовать черным карандашом «родинку». А новорожденного ребенка нельзя никому показывать в течение сорока – сорока двух дней, когда душа его совершенно беззащитна. Эфирное тело человека формируется лишь к концу этого срока.

Для защиты роженицы и младенца знахарки использовали специальную воду, собранную с истоков чистым ведром против течения реки. Читая «Отче наш», знахарка погружала в ведро правую руку, ладонью зачерпывала воду, нашептывая заговор:

Вода–водица, светлая криница, дай воды от всякой беды. Умываю я раба Божьего(имя ребенка) от уроков, от прозоров, прикосов, от глаза худого, от черницы, от девки–простоволоски, от бабы–самокрутки, мужика–колдуна. На том ключ в замок, а ключ в темном омуте, чтобы там лежал и никто не брал. Слово мое крепко.

Аминь.

Вода зачерпывалась три раза по девяти горстей, при этом горсти считались вслух с отрицанием: не один, не два, не три… не девять.

Затем в воду с молитвой опускали три раскаленных докрасна угля. Знахарка правой рукой зачерпывала воду и лила ее через локоть левой руки трижды на крайний камень печи, потом трижды – на любую скобу двери, под струю подставлялся сосуд. После знахарка ставила роженицу лицом к востоку, или сажала на порог лицом к выходу и брызгала ей в лицо набранной в рот заговоренной водой, остатки воды выливались роженице на голову.

Одним из «симптомов» явного сглаза ребенка является его худоба, если она не связана с объективными причинами. На сей случай есть простейший способ избавления от сглаза:

Ребенка поливают проточной водой или ставят под душ, приговаривая:

Как с гуся вода, так с(имя) худоба, болезни и дурной глаз.

В некоторых деревнях Смоленской области и в наши дни встречаются висящие при воротах или дверях лапти, о которые «ломает сглаз» замыслящий его, ведь эти старые плетеные лапти первыми попадаются на глаза входящему. В Новгородской области в такой лапоть кладут еще фигурку домового, называемого ласково Дедо, Дедушко.

Как оберег от сглаза применяют обыкновенную булавку, прикалываемую к одежде в незаметном месте. Булавка ассоциируется с обычным замком, на который «запирается» от дурного глаза человек. Еще средство от сглаза – красная шерстяная нитка или кожаный шнурок с узелками, завязываемые на левую руку. Порванная внезапно нитка предупреждает, что кто–то пытается вас сглазить. В таком случае замените оберег новым.


 

 

ГлавнаяНазадГадание on-lineНепознанноеСаморазвитиеЗдоровьеМедицинаКрасотаПсихологияСтатьи

 

© Bogolyubov Eduard, 2007. Веб-дизайн: Bogolyubov Eduard. При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на www.virtualern.com обязательна.